Родилась 16 сентября 1954 года в г. Новокуйбышевске Самарской области. В 1976 году закончила факультет иностранных языков (английский и французский языки) Самарского Государственного педагогического университета имени М. Горького. Работала учителем, переводчиком, редактором в Самарском Областном книжном издательстве, инструктором Самарского областного отделения Всероссийского Общества книголюбов, журналистом Самарского регионального выпуска газеты «Комсомольская правда» («КП» в Самаре).

Член Союза писателей России, Союза журналистов Москвы и Международной Федерации журналистов.

С 1997 года живёт в Москве, работает в Исполкоме Международного Сообщества Писательских Союзов. Печаталась в альманахах «День поэзии», «Московский Парнас» и «Алмазные грани «Хрустальной розы», журналах «Наш современник», «Вертикаль» (Н. Новгород), «К единству!», «Прикосновение» (Тула), «Десна» (Брянск), «Всерусскiй соборъ» (С.-Пб), «Молодая гвардия», «Роман-журнал, XXI век», «Слово», «Золотое перо», «Свет» («Природа и человек»), «Воин России», «Поэзия». Многие статьи и интервью Марины Переясловой увидели свет на страницах таких газет как «Трибуна», «Литературная газета», «Российский писатель», «Парламентская газета», «День литературы» и в других общероссийских и областных изданиях.

Автор книги стихов «Треугольник» (Самара, 1991) и сборника интервью «О самом главном» (Москва, 2006). В последний вошли её беседы с писателями Сергеем Михалковым, Анатолием Салуцким, Владимиром Крупиным, Юрием Бондаревым, Олегом Шестинским, кинорежиссёрами Георгием Данелия и Николаем Бурляевым, актрисой и писательницей Екатериной Марковой, а также другими известными общественными и культурными деятелями. В 2010 году в издательстве «Феникс» (г. Ростов-на-Дону) у нее вышла книга прозы «Спасемся любовью», написанная совместно с известным писателем и супругом Николаем Переясловым. Автор книги «Дамское рукоделие» (Проза.Критика.Эссе), 2013 год.

Лауреат Международной литературной премии им. С.В. Михалкова «Облака».

Дипломант премии «Хрустальная роза Виктора Розова».