Мой вид транспорта по жизни – метро.  Не в «часы пик»,  а когда в вагонах свободно и можно видеть пассажиров на противоположных сиденьях. Часто замечаю, что кроме смартфонов люди утыкаются глазами в журнал «Караван историй». Особенно в дни выхода свежего номера. Один раз обратила внимание, что почти весь вагон читал новенький «Караван». В основном, конечно, женщины. Но именно они у нас главные посетители театральных премьер и всевозможных зрелищных мероприятий. Потребность у них такая – впитывать культуру.

Только ли из-за этого я читаю «Караван историй»? Я тут хорошо подумала и поняла, что это издание для меня – учебник мироустройства. В общем, своеобразная книга жизни, которую я могу изучить. И чем моложе читатель, тем больше для него пользы от этого чтения.  Постигая законы чьей-то чужой судьбы, ты можешь предвидеть, что ожидает тебя в  будущем, если ты поступишь так или иначе. Ведь  «мир устроен грозно и прекрасно», — сказал поэт Николай Рубцов. Насчет «прекрасно» всем и без лишних разъяснений  ясно, а вот как это «грозно» — нужно еще понять.

В майском номере «Каравана историй» за 2018 год я прочитала воспоминания Азария Плисецкого (брата балерины) «Ураган по имени Майя».  Меня зацепила история с приходом Юрия Григоровича в Большой театр. Вот что пишет Азарий Михайлович: « У Юрия Николаевича были очень плохие отношения с  Майей и он  свою неприязнь к ней перенес и на ее брата. Между тем это именно Плисецкая способствовала приходу Григоровича  в Большой театр, когда он хотел поставить для нее «Легенду о любви». Майя обратилась к министру культуры Екатерине Фурцевой и та сказала: «Если будете танцевать в его спектаклях, так и быть, назначим его руководителем балетной труппы».  И вот что удивительно, именно Григорович, как пишет Азарий, отправил Майю на пенсию!  Вот так грозно может повернуться порой жизнь. И было бы хорошо, чтобы люди учитывали такой возможный вариант развития событий, принимая то или иное решение. Это вовсе не значит, что следует везде и всегда руководствоваться народной мудростью «не делай добра – не получишь зла». Но не следует и выходить с разбитым сердцем из ситуации, когда «благими намерениями вымощена дорога в ад». А еще лучше взять себе на вооружение восточную мудрость «сделай добро, брось его в воду и забудь. И оно вернется к тебе с неба». Но, как следует уже из моего жизненного опыта, добро возвращается тебе вовсе не от того человека, которому ты его сделал, а от совсем неожиданного для тебя встречного. Не случайно народ говорит:  «Бог все видит».

Другая история из этого же номера журнала, зацепившая меня,  касается встречи артиста Владимира Юматова с женщиной, «без которой существовать немыслимо». Неоднократно замечала, что жизнь, готовя тебя к судьбоносным переменам, сначала пунктиром обозначает контуры будущего. И ты обращаешь внимание на эти знаки, потому что они глубоко проникают в сознание, но сам еще не можешь понять, чем все это обернется для тебя. И лишь потом, порой через несколько лет, твое будущее, обозначенное в прошлом пунктиром, будет начертано четкой линией и тебе все станет понятно. Владимир Юматов рассказывает:  «…Будущая вторая супруга пришла на собеседование в академию. Я должен был сопроводить ее на встречу, и тот момент странным образом запечатлелся в памяти во всех подробностях. Все, вплоть до ее одежды – сапожки, пальто, сумка, до сих пор перед глазами стоит как на фотографии. Поразительно! Ира же уверяет, что как только увидела меня, сразу сказала себе: «Это мой мужчина!»  К слову сказать, женщины с хорошо развитой интуицией действительно могут сразу узнать своего суженого. Когда я увидела своего будущего мужа Николая, вошедшего в редакцию художественной литературы областного книжного издательства, лишь мельком взглянув на него,  тут же вспомнила пушкинское «ты чуть вошел, я вмиг узнала, вся обомлела, запылала и в мыслях молвила:  «Вот он!» Но вернемся к Владимиру Юматову: «Лет через пять после знакомства Ира стала помогать мне с оформлением диссертации -  и вот тут между нами будто из ничего возникла странная связь. Мы стали смотреть на мир глазами друг друга…»

Вчера писала дочери письмо, чтобы не боялась что-то менять в жизни и там,  в частности, упомянула, что чтобы открылась новая дверь нужно сначала закрыть старую, как бы это страшно ни казалось. И вот сегодня в «Караване» нашла подтверждение своих мыслей в  исповеди Анжелики Пашковой: «Я же сама намекнула Вселенной, что хочу глобальных перемен. Но как только они начали происходить, стало безумно страшно. Из зоны комфорта всегда непросто выбираться. Все внутри сжимается, и хочешь уже вернуть обратно свой мирок, ясный и понятный».  Кому не знакомы подобные терзания души, когда принимаешь решение порвать с опостылевшей реальностью! В моей жизни желание перемен, которое подкреплялось реальными шагами навстречу им, всегда делало меня в конечном итоге счастливей, самодостаточней, совершеннее. Так же случилось и с  Анжеликой,  и она  укрепила меня в моих представлениях о правильности жизненных принципов.  Анжелика: «Чаще прислушиваюсь к себе. Могу совершить абсолютно нелогичный поступок, но именно он окажется верным».

Вот так мы все вместе – авторы и читатели  «Каравана историй» создаем новую более совершенную реальность, делимся друг с другом знаниями и опытом, переплавляя все это в искусство жить в согласии с собой и с миром. Спасибо журналу за эти уроки!