В далекой юности, как и многие мои ровесники, я страстно увлекалась поэзией, выискивала в книжных магазинах хотя бы тоненькие сборнички своих любимых поэтов (а это было совсем не просто – обнаружить их на полках). Искала стихи Вознесенского, Ахмадуллиной,  Тушновой, Передреева и многих, многих других. Однажды мое внимание привлек сборник стихотворений татарского поэта Равиля Файзуллина «Мой звездный час». Помнится, он был синего цвета. И чем-то таким родным и близким повеяло от строк Файзуллина, что он очень быстро занял место в моем сердце и вскоре вошел в когорту моих любимых мастеров слова. Сказать в то время: «мой любимый поэт» — очень мало сказать. Я боготворила поэтов, носилась с ними, читала всем их шедевры, цитировала направо и налево, искала в прессе информацию о них. В общем, относилась к ним, как к Богам.

Прошло тридцать лет. На небесах почти все мои любимые поэты. Пусть им там будет светло. Я работаю в Исполкоме Международного сообщества писательских союзов (МСПС). Мой руководитель, чудесный человек и  поэт Иван Иванович Переверзин просит меня пойти в Центральный дом литераторов (ЦДЛ) и  от имени Исполкома МСПС поздравить с юбилеем Равиля Файзуллина. С годами моя любовь к поэзии стала более спокойной, но сердце все равно захлестнул восторг от предстоящей встречи с Мастером. Это было 12 ноября 2013 года.

Сцена Большого зала Центрального Дома Литераторов помнит многих признанных мастеров слова. В тот вечер на этой сцене принимал поздравления от своих восторженных читателей Народный поэт Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая, главный редактор журнала «Казан утлары» Равиль Габдрахманович Файзуллин. Поздравить юбиляра в Большой зал ЦДЛ пришли: министр культуры республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Ирек Миннахметов, председатель Союза писателей Татарстана Рафис Корбан, первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов,  главный редактор газеты «Татарский мир» Ринат Мухамадиев, главный редактор журнала  « Чын мирас»  Илфак Ибрагимов и многие другие. На вечере прозвучали песни на стихи Р. Файзуллина в исполнении народной артистки РФ и РТ Зили Сунгатуллиной, народного артиста РТ Мунира Якупова и заслуженного артиста ТР Ильсура Сафина.

И я вместе со всеми с огромной радостью произнесла перед заполненным залом свои слова признательности за чудо поэтического слова любимому поэту. Нет большего счастья для писателя, чем быть признанным своим народом, ведь творчество – это всегда, как сказал поэт, «самоотдача» и, в конечном счете, служение людям. Не случайно в одном из  интервью на вопрос корреспондента о своем самом  сокровенном желании поэт ответил: «Хочу всегда видеть свой народ в здравии – духовном  и физическом». И это ответ истинно народного писателя.

Равиль Файзуллин еще в юности определился с выбором жизненного пути и это дало ему возможность уже более полувека служить литературе, издать более 40 собственных книг поэзии и публицистики, а в издательстве «Магариф» вышло издание уже о самом поэте  - «Равиль Файзуллин». Стихи юбиляра переведены на французский, итальянский, арабский, монгольский и другие языки, а его произведения включены в «Библиотеку всемирной литературы».Так что слова Р Файзуллина «Мне есть на что оглянуться» как нельзя лучше говорят о сделанном. Хочется пожелать Равилю Габдрахмановичу, чтобы еще долгие годы не иссякал источник его вдохновения и новые стихи по-прежнему находили отклик в читательских сердцах.